США обвинили Китай в заградительных пошлинах на автомобили

Власти США обратились во Всемирную торговую организацию с жалобой на протекционистские пошлины, введенные властями Китая против американских автомобилей.

Как сообщает агентство «Рейтер», сумма введенных КНР пошлин составляет более 3 миллиардов долларов.

Пресс-секретарь ВТО Кит Роквелл (Keith Rockwell) заявил: «Мы получили официальное уведомление от США о действиях Китая». Ранее представитель США в переговорах по вопросам международной торговли Тим Райф (Tim Reif) признал, что между странами есть ряд нерешенных вопросов, касающихся, например, автомобильного сектора.

Это не первый случай в этом году, когда американцы обвиняют Китай в стремлении закрыть свой рынок от конкуренции. В июне специальный орган ВТО вынес решение в пользу США в споре с КНР по поводу компенсационных пошлин на плоский стальной прокат. По мнению экспертов ВТО, Китай нарушил существующие правила импорта товаров, введя 19,5%-ный тариф на ввоз стали.

Стоит отметить, что и сами китайцы не упускают случая продавить конкурентов через ВТО. Так, в мае Китай обратился в ВТО с заявкой о проведении консультаций по поводу решения США обложить пошлиной 22 вида импортируемых из КНР товаров на общую сумму 7,3 миллиарда долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в