До конца года в России появится 300 станций для зарядки электромобилей

300 станций сети «Револьта» для зарядки электротранспорта появятся в Москве, Петербурге и других крупных городах России до конца 2012 года, заявил гендиректор компании Максим Осорин на первом всероссийском форуме по электротранспорту и зарядной инфраструктуре в Сколково.

Таким образом компания собирается решить одну из проблем электромобилей в России - отсутствие зарядной инфраструктуры. После этого, по мнению заинтересованных лиц, рынок продаж электромобилей начнет прибавлять в объемах.

Максим Осорин отметил, что компания готова открыть электрозаправки уже сейчас, это ограничивается лишь бюрократическими процессами согласований и договоров на размещение инфраструктуры.

Во время работы форума состоялось открытие первых двух станций зарядки в Подмосковье, в самом городе Сколково.

Сейчас совместно с правительством Московской области разрабатывается программа создания сети заправок, расположенных вдоль оживленных магистралей. Первые пять станций скоро появятся и в Санкт-Петербурге, а до конца года в Ленинградской области их будет 50-60 штук.

Также ведутся переговоры по началу работы сети в Казани, Набережных Челнах, Сочи, Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге, сообщает агентство «Прайм».

В настоящее время в Москве работают первые 39 станций компании, зарядка на которых пока бесплатная, однако в ближайшее время планируется введение первых тарифов для владельцев электротранспорта.

Компания Mitsubishi грозится к 2015 году привезти в Россию семь новых моделей электромобилей, в том числе и с увеличенным запасом хода.

Подпишитесь на «За рулем» в