Облсуд оставил в силе приговор по смертельному ДТП в Брянске

Брянский областной суд оставил без изменений приговор Ирине Добржанской, осужденной на четыре года колонии-поселения за ДТП на пешеходном переходе, в результате которого погибла трехлетняя девочка.

Напомним, получившее большой резонанс ДТП произошло 7 октября 2011 года. 20-летняя Добржанская, находясь за рулем Volkswagen Passat, сбила 29-летнюю Анну Сивакову, которая переходила дорогу с дочкой Соней по пешеходному переходу, не оборудованному должным образом – без разметки и дублирующего знака на разделительной полосе. Девочка погибла сразу, ее мать с тяжелыми травмами оказалась в больнице. Запись ДТП с видеорегистратора стоявшего на остановке автобуса попала в интернет и буквально всколыхнула всю страну.

20 апреля Фокинский райсуд Брянска приговорил Ирину Добржанскую к четырем годам колонии-поселения, а кроме того, удовлетворил требования о компенсации морального и физического вреда потерпевшим, снизив сумму возмещения с 3 миллионов до 1,5 миллиона рублей с учетом того, что Добржанской назначен реальный срок лишения свободы.

Как мы уже сообщали, потерпевшая и ее адвокаты не согласились со столь суровым решением суда. Ирина Добржанская сказала в своем последнем слове после вынесения приговора, что считает происшествие, приведшее к гибели ребенка, несчастным случаем. Ее адвокат настаивала на полном оправдании, поскольку правил дорожного движения она не нарушала.

Представитель Следственного управления СКР по Брянской области Сергей Цыганок сообщил, что Брянский областной суд рассмотрел кассационную жалобу защиты и оставил ее без удовлетворения. «Приговор оставлен в силе», - приводит слова официального лица РИА Новости.

По информации агентства, осужденная Добржанская подавала жалобу в службу собственной безопасности МВД. По мнению защиты, в ходе предварительного следствия была допущена утечка информации, а в ходе следствия имелись процессуальные нарушения.

Подпишитесь на «За рулем» в