Депутатам ГД за отказ от служебных авто будут выплачивать 1200-1500 руб. в месяц

Госдума 6 июля приняла постановление о компенсации расходов депутатам, пользующимся при исполнении своих служебных полномочий личным транспортом.

В соответствии с опубликованным на официальном сайте Государственной думы «Порядком компенсации расходов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,связанных с использованием личного автотранспорта для осуществления своих полномочий в пределах Российской Федерации», нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей составляют:

  • за использование легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 см3 включительно – 1200 рублей в месяц
  • за использование автомобиля с объемом двигателя свыше 2000 см3 - 1500 рублей в месяц.

В размерах компенсации учтено возмещение расходов на эксплуатацию автомобиля: сумма износа, расходы на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт, говорится в документе.

По словам первого зампреда регламентного комитета Надежды Герасимовой, которые приводит РИА Новости, в Думе пятого созыва такого внутреннего порядка выплат компенсаций не было, на что поступило замечание со стороны Счетной палаты РФ.

Для получения компенсации депутаты должны направить в аппарат ГД заявление об отказе от использования служебного автотранспорта в Москве и (или) на территории, которую он представляет в палате.

Депутату, использующему личный автомобиль только в столице или только в регионе, компенсация выплачивается пропорционально количеству дней месяца, в которые фактически использовался автотранспорт.

За время нахождения депутата в отпуске, на больничном, а также за другие дни, в которые личный автотранспорт не использовался парламентарием для осуществления своих полномочий, компенсация не выплачивается.

Подпишитесь на «За рулем» в