Водитель разбившегося под Черниговом автобуса арестован

На Украине взяли под стражу водителя, который управлял автобусом, перевозившим паломников из России в Почаевскую лавру (Тернопольская область). Водитель автобуса помещен в изолятор временного содержания в Чернигове, сообщают vesti.ru. Сегодня, 9 июля, в связи с трагическими событиями на Кубани и крупным ДТП с российскими паломниками на Украине в России объявлен день траура.

Автобус Scania перевернулся в субботу, 7 июля в 6 часов 30 минут по киевскому времени. Как сообщило агентство УНИАН, это произошло вблизи Чернигова на автодороге между населенными пунктами Топчеевка-Красное. В автобусе находились 2 водителя и 41 пассажир – паломники, которые направлялись из Великих Лук в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. В результате ДТП 14 человек погибли, 29 получили травмы разной степени тяжести. Состояние водителя, по данным «Интерфакса», оценивается как нормальное.

Предварительной причиной аварии в Черниговской области называют человеческий фактор – водитель уснул за рулем. Водитель утверждает, что к аварии привел маневр, который он совершил, пытаясь объехать некий белый автомобиль, неожиданно возникший на дороге.

Уголовное дело в отношении водителя возбуждено по части 3 статьи 286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движение или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если это повлекло гибель нескольких людей»). Об этом сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью управления МВД в Черниговской области Сергей Бриль. Санкция по статье предполагает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами.

Подпишитесь на «За рулем» в