Эксперты не поддержали идею ограждений на полосах для автобусов

Намерение московских властей отделить полосы для общественного транспорта от остальной проезжей части специальным бордюром может ухудшить и без того сложную ситуацию на дорогах города. Подобные ограничения могут не только затруднить движение, но и привести к человеческим жертвам.

По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, на Озерной улице в порядке эксперимента выделенные полосы уже отделены «физическим бордюром», и в будущем подобная практика в Москве может быть продолжена. Сторонники идеи утверждают, что это позволит избежать заездов автомобилистов на полосы для общественного транспорта, а также несанкционированной парковки на них, пишет РИА Новости.

Противники же полагают, что ограждения могут только усугубить положение дел. Машины на большой скорости будут периодически сносить эти бордюры и налетать на пешеходов. Неясно также, как эти ограждения поведут себя зимой, не превратятся ли они в расползающиеся сугробы, которые ухудшат и без того непростую ситуацию в городе. Поэтому, прежде чем принимать такое решение, нужно все тщательно взвесить.

Подпишитесь на «За рулем» в