BAE работает над сверхэффективной системой навигации

Компания BAE. которая известна как поставщик военных технологий, объявила о разработке новой системы навигации и мониторинга, которая сможет дополнить, а то и заменить традиционную GPS.

Система получила название Navsop. Ее приемное устройство способно подхватывать блуждающие телефонные, радио- и телевизионные сигналы и использовать их для установления координат. а это значит, что его можно применять там, где традиционные GPS-приемники плохо справляются со своими обязанностями.

«Зацепившись» за сигнал спутника GPS, приемник Navsop ориентируется на месте, а затем начинает использовать теле- и радиосигналы. Инженеры BAE Systems уже заявили, что система настолько универсальна, что в процессе работы она даже не уточняет природу сигнала - его источником может быть все что угодно. Таким образом, Navsop станет альтернативным средством электронной навигации в тех точках, где недоступны сигналы GPS и ГЛОНАСС. Телевизионные сигналы гораздо лучше, чем сигналы спутников GPS, принимаются в зданиях и под землей, так что Navsop может находить людей с маячками в разрушенных домах или шахтах. Система также может оказаться полезной при поиске угнанных автомобилей, спрятанных в подземных гаражах.

Вместе с тем, говорят разработчики, новая технология будет использоваться только на военном оборудовании - гражданских версий NAVSOP не предусматривает. В компании уточнили, что навигатор Navsop находится на начальной стадии разработки и впоследствии может появиться в виде устройства размером с монету. Пока же прототип помещается в коробке, установленной в автомобиле, и работает при помощи штыревой антенны. Со смартфоном устройство несовместимо.

Подпишитесь на «За рулем» в