В Германии открылись парковки «только для мужчин»

Стоянки исключительно для мужчин открылись в Германии. При этом организаторы парковки утверждают, что речь не идет о дискриминации женщин, просто уровень сложности парковочных мест рассчитан на водителей мужского пола.

Новаторские парковки появились в городе Триберг. Несколько мест в многоярусной стоянке города теперь помечены специальным символом, и заезжать на них должны лишь представители сильного пола. Идея пришла в голову бургомистру Галлусу Штробелю. Парковочные места для женщин там уже были, а те, на которые заехать сложно, решили зарезервировать для мужчин. Не секрет, что в большинстве своем мужчины паркуются лучше, чего не скажешь о безопасной езде - тут многие дамы могут дать фору представителям сильного пола.

Феминистки полагают, что судебных исков избежать все-таки не удастся. Они не согласны с мнением, что женщины паркуются хуже мужчин.

Впрочем, исследования, проведенные в Рурском университете Германии, показали, что дамы в среднем паркуются на 20 секунд дольше мужчин, причем делают это менее аккуратно. В любом случае в мире существует немало парковок, разделяющих водителей по половому признаку, сообщает «Коммерсантъ».

Родоначальником раздельной парковки считается Германия. Места для женщин встречаются во многих городах этой страны, они обозначены специальным значком. Как правило, они хорошо освещены и находятся под прицелом видеокамер. Так местные власти борются с преступностью и насилием в отношении слабого пола.

В китайской провинции Хэбэй также существует удобная парковка для дам. Места на ней выкрашены в розовый цвет и чуть шире обычных. А в Сеуле власти даже позаботились о дамах на высоких каблуках: места для женщин также выделены особым цветом и находятся ближе всего как к обычным домам, так и к торговым центрам.

Подпишитесь на «За рулем» в