ГАЗ прокомментировал возгорание «ГАЗели» в Москве

Горьковский автозавод счел нужным прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о возгорании газобаллонной грузовой «ГАЗели» в районе Серебряного Бора на северо-западе Москвы. Специалисты ГАЗа считают, что самовозгорание газобаллонного автомобиля «ГАЗель» возможно только в случае, если автомобиль был переоборудован доработчиками в гаражных и подвальных условиях.

Подобные кустарные доработки, которые заказываются в погоне за экономией, не гарантируют герметичность баллонов, особенно в условиях длительной эксплуатации. В этом случае возникают риски утечки газа, перенагрева основных систем и так далее, говорится в официальном пресс-релизе. Горьковский автозавод не рекомендует потребителям эксплуатировать самостоятельно переделанные автомобили в связи с низким уровнем надежности и безопасности.

ГАЗ серийно производит битопливные грузовые автомобили с апреля 2010 года, устанавливая на них газобаллонное оборудование итальянской компании OMVL. Эта компания специально разработала газобаллонное оборудование для «ГАЗели», приняла участие в организации производства совместно с инженерами ГАЗа и провела обучение дилеров ГАЗа по послепродажному обслуживанию автомобилей. Газобаллонное оборудование этой фирмы соответствует европейским стандартам, а также экологическим нормам Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

«Борясь с гаражными переделками, мы запустили конвейерное производство «ГАЗели», на которых установлены сертифицированные и полностью адаптированные газобаллонные системы. Мы будем инициировать на законодательном уровне запрет установки на «ГАЗели» кустарных газовых баллонов, чтобы участники дорожного движения не подвергались опасности из-за деятельности недобросовестных доработчиков», - отмечает вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеева.

Подпишитесь на «За рулем» в