Американец нашел автомобиль, украденный у него 42 года назад

В 1970-м году студент Temple University в Филадельфии Боб Рассел заявил об угоне машины. С тех пор прошло 42 года. И только благодаря интернету американец сделал то, чего не удалось полиции — он нашел свой Austin Healey на интернет-аукционе eBay.

В настоящее время Рассел живет в Техасе. Когда он обнаружил свою машину среди лотов авто интернет-аукциона, он позвонил дилеру Beverly Hills Car Club и предупредил его, что тот продает краденый автомобиль. Нынешний владелец автомобиля утверждает, что купил его у человека, который, в свою очередь, приобрел «Остин» в 1970 году, и не знал о том, что машина краденая. Поэтому он предложил Расселу выкупить машину за $24 000.

Как выяснилось, машина попала на аукцион и не значилась в угоне из-за ошибки в базе данных ФБР. После того как принадлежность автомобиля была установлена, полиция Филадельфии вновь открыла дело и передала его в управление шерифа Лос-Анджелеса для изъятия машины с аукциона.

Расселу все же пришлось потратить около 1500 долларов на оформление и транспортировку «Остина» домой в Техас. Но он не считает это большой потерей и готов вложить еще в автомобиль, который сейчас стоит около $50 000. Но дело тут явно не в деньгах. Как рассказала журналистам Associated Press жена Рассела, Синтия, все годы их брака Боб был просто одержим идеей найти автомобиль, который был украден во время их второго свидания.

Подпишитесь на «За рулем» в