Выпуском общественного транспорта на «Уралвагонзаводе» займутся канадцы

«Уралвагонзавод» и канадская Bombardier намерены начать производство в России трамваев и вагонов метро.

Как сообщает «Финмаркет», сделка между УВЗ и Bombardier Transportation будет официально оформлена во время международной промышленной выставки и форума «Иннопром-2012» в Екатеринбурге. Соглашение предусматривает передачу в нашу страну современных технологий производства, обучение персонала на европейских заводах Bombardier, а также совместное проектирование и организацию производственных процессов.

Местом производства, вероятнее всего, станут цеха екатеринбургского «Уралтрансмаша». Здесь могут быть созданы три линии по сборке трамваев различных модификаций. Их мощность на первом этапе составит 400 единиц в год. Заместитель гендиректора УВЗ Семен Млодик также сообщил СМИ, что выпуск трамваев планируется начать в 2013 году, вагонов метро - годом позже. Для России на базе низкопольного трамвая Bombardier Flexity разработают специальные модели трамваев, при проектировке которых будут приняты во внимание отечественные условия эксплуатации подобной техники.

Помимо заказов московского правительства, в Екатеринбурге могут рассчитывать на часть средств, отпущенных на развитие структуры Казани, в которой в 2013 году должна пройти Универсиада. Сейчас основным поставщиком вагонов для крупнейшего в России московского метрополитена является завод «Метровагонмаш».

Подпишитесь на «За рулем» в