Китайцы создают совместное предприятие с поставщиком моторов для армии США

Соглашение о создании совместного предприятия JAC Motors и Navistar Diesel Engine было одобрено Национальной комиссией развития и реформ КНР.

Новая компания получит имя JAC Navistar Engine Limited Company. Американская и китайская стороны внесут в уставной капитал по 300 миллионов юаней и еще 1800 миллионов юаней будет ими инвестировано в производство линейки дизельных моторов из трех моделей: 2,8-литрового JAC HFC4DA1, Navistar MaxxForce 3.2L и мотора MaxxForce, который будет выпускаться в двух версиях — объемом 4,8 и 7,2 литра.

Ежегодная производительность компании достигнет 150 000 двигателей. Завод будет построен в Экономической зоне разработки технологий в городе Хэфэй.

Сотрудничество между JAC и Navistar ускорит вертикальную интеграцию грузовиков JAC, чтобы эффективно решить проблему технологических обновлений ключевых запасных частей легких, средних и тяжелых грузовиков. Создание дизельного двигателя для легких грузовиков, главным образом, обеспечит конкурентное преимущество легких грузовиков JAC, одновременно позволив создать грузовики с высоким соотношением рабочих характеристик и отличного качества.

В JAC считают, что установление партнерства с такой компанией, как Navistar, даст китайскому производителю огромное конкурентное преимущество. И это действительно так – Navistar является обладателем интересных технологий в двигателестроении и имеет огромный опыт в этом деле. Компания выступает поставщиком двигателей для коммерческих грузовиков International Trucks, американо-индийской Mahindra Navistar, производителя люксовых домов-автобусов Monaco, компании Workhorse, создающей шасси грузовых машин. Военное подразделение Navistar использует те же самые двигатели в создаваемых им бронемашинах и спецтехнике, состоящей на вооружении армии и морской пехоты США.

Помимо уже озвученных моделей двигателей обсуждается возможность производства на мощностях СП еще более мощных и объемных моторов, таких как MaxxForce 9.3L, MaxxForce 11/13L и ряда других.

Подпишитесь на «За рулем» в