В аэропорту Домодедово за кражу с автостоянки задержан полицейский

Задержание супружеской пары, которая подозревается в хищении колес с автомобиля Volkswagen Passat, произошло рано утром при выезде со стоянки № 4 аэропорта Домодедово, сообщается на официальном сайте МВД РФ.

Разработку группы вели сотрудники уголовного розыска отдела «Домодедово» Главного управления МВД по Московской области. У оперативных сотрудников есть основания полагать, что в преступную группу помимо прапорщика полиции Алексея Карпушкина и его жены мог входить еще один участник - Дмитрий Барышников, который предположительно работал таксистом и помогал вывозить украденные запчасти. Сейчас он находится в розыске.

По информации интернет-издания Life News, которое ссылается на близкий к следствию источник, несколько месяцев назад в полицию стали поступать заявления от владельцев дорогих авто (чаще всего Porsche Cayenne), лишившихся на стоянке у аэропорта Домодедово боковых зеркал и фар. В конце июня за «подозрительной» стоянкой организовали круглосуточное наблюдение, и уже 30 июня полицейские засекли, как их коллеги осматривают оставленные на парковке машины, а вскоре Карпушкина взяли с поличным. Будучи осведомленным, как организована охрана стоянки, он точно знал, какие из автомобилей находились вне обзора камер наблюдения.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ожидается, что этим лицам будет предъявлено обвинение еще по нескольким эпизодам аналогичных краж», – говорится в официальном сообщении.

Однако изобличением преступников дело, скорее всего, не закончится. При расследовании выяснилось, что прапорщик Карпушкин накануне задержания якобы написал рапорт на увольнение по собственному желанию и в тот же день был уволен. Если установят, что решение об увольнении Карпушкина было принято задним числом, его руководитель вместе с начальником отдела кадров ЛОВД «Домодедово» могут лишиться своих должностей. Напомним, глава МВД РФ Владимир Колокольцев еще будучи главой московской милиции заявлял о неприемлемости практики увольнений проштрафившихся сотрудников задним числом.

Подпишитесь на «За рулем» в