ГИБДД приравняла поездки Путина с кортежем к парадам и гонкам

Ситуация с ездой президентского лимузина без номеров прояснилась. Оказывается, она подпадает под понятие «протокольное мероприятие» и ПДД на него не распространяется.

«Церемония инаугурации президента России, состоявшаяся 7 мая 2012 года, была протокольным мероприятием, из-за чего правила дорожного движения не применялись». Так столичная ГИБДД объяснила поездку Владимира Путина на церемонию вступления в должность на лимузине без номеров.

Как мы рассказывали ранее, активисты движения «Синие ведерки», заинтересовавшись, насколько соответствует закону использование «лимузина №1» без номерных знаков на дорогах общего пользования, направили в ГИБДД соответствующие заявления, к которым приложили фотоматериалы и запись телетрансляции церемонии инаугурации, на которой Mercedes Путина не имел переднего номерного знака (задний номерной знак - Т125НУ199). И вот сейчас выяснилось, что очищенные от населения в день церемонии улицы столицы таковыми не являлись, а провоз президента по ним не езда, а «протокольное мероприятие» наподобие фуршета в посольстве.

Примечательно, что ранее в ГИБДД отказывались предпринимать что-либо в связи с тем, что приложенные к заявлениям изображения «не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений».

Подпишитесь на «За рулем» в