Вместо талона техосмотра вводят диагностическую карту

Госдума приняла поправки, по которым из законодательства исключается понятие талона техосмотра. Его роль будет выполнять диагоностическая карта, которая, в принципе, и так всегда заполнялась при прохождении ТО.

Теперь диагностическая карта будет существовать в 3-х экземплярах: один в сервисе (в электронном виде), другой у автовладельца и третий — в электронной форме в базе данных ГИБДД.

При этом водители смогут проходить ТО и вести карты у официальных дилеров автоконцернов. На основании карт будут оформляться и полисы ОСАГО. Причем бланк диагностической карты будет единым, но гораздо проще, чем печатаемый на Гознаке талон ТО. Саму форму карты, которая заменит талоны ТО, правительство пока не утвердило.

Те талоны, которые уже выданы, будут действительны до истечения их срока. Диагностическую карту возить с собой не нужно, она необходима только для заключения полиса ОСАГО. За ее выдачу установлена госпошлина 300 руб. Дубликат карты можно будет получить в сервисе и обойдется он в 10% от предельной стоимости техосмотра, установленной в данном регионе. В перспективе, когда две электронные системы: ЕАИСТО, за которую отвечает ГИБДД, и АИСОСАГО, которая находится в ведении РСА, будут интегрированы, отпадет необходимость в бумажных версиях документа. Но это может произойти не ранее 2013 года.

Госдума одобрила поправки в последнем чтении, теперь дело за Совфедом и президентом. По оценке Минэкономразвития, документ должен быть подписан в августе этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в