Украинский «Богдан» рассматривает перенос производства в Россию

В корпорации «Богдан» заговорили о переносе производства автотранспорта из Черкасс в Россию в случае, если власти Украины не примут меры по государственной поддержке отечественного автопроизводства.

Сейчас на Украине сложилась ситуация, при которой выгоднее импортировать автомобили в страну, чем производить их. В случае отсутствия мер по поддержке отрасли корпорация не исключает закрытие завода в Черкассах и перенос производства в Россию.

Пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля рассказал, что «Богдан» ведет переговоры с рядом автопроизводителей относительно возобновления проекта по строительству завода в Нижегородской области России. Там уже есть подготовленный для строительства завода участок площадью 252 га, к которому подведены необходимые коммуникации и отработаны логистические составляющие - доступ к железнодорожной ветке, небольшое расстояние до Волги, пишут «Українськи Новини».

Кроме того, продолжает действовать соглашение с российскими властями о льготном режиме ввоза комплектующих для производства автотехники на будущем заводе. Здесь можно в кратчайшие сроки наладить производство автомобилей, сопоставимое с черкасскими мощностями.

Справка

В декабре 2006 года «Богдан» и Запорожский автомобильный завод начали совместный проект по строительству автозавода в Нижегородской области России. Здесь планировалось выпускать 160 тыс. легковых автомобилей Chevrolet, 6 тыс. автобусов, 8 тыс. автобусных шасси и 80 тыс. дизельных двигателей Isuzu для среднетоннажных грузовиков и автобусов малого и среднего класса. Однако в 2008 году проект был заморожен на неопределенный срок.

Подпишитесь на «За рулем» в