Проспект Мира, Рязанка и Шереметьевская поедут быстрее

В Москве до конца года в дополнение к трем действующим участкам с реверсивным движением откроются еще три.

Реверсивные полосы сейчас функционируют на Волгоградском проспекте, шоссе Энтузиастов, Ярославском шоссе (от МКАД до Северянинского путепровода).

Как сообщалось ранее, реверсивное движение также будет организовано:

  • на Проспекте Мира – от Садового кольца до Третьего транспортного кольца (ТТК)
  • на Рязанском проспекте – от улицы Академика Скрябина до МКАД
  • на Шереметьевской улице от ТТК до Калибровского путепровода.

Согласно распоряжению правительства Москвы реверсивное движение на этих участках будет введено в эксплуатацию до конца третьего квартала 2012 года.

Над средними полосами движения на указанных участках установят реверсивные светофоры, работающие в режимах «движение запрещено» и «движение разрешено». В утренние часы проезд по полосе для реверсивного движения будет организован в сторону центра, а во второй половине дня – в сторону области, что позволит хотя бы частично справиться с пробками. Для эффективного управления движением над каждым участком установят видеокамеры.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы напоминает, что реверсивная полоса обозначается разметкой 1.9 (двойная прерывистая линия, указывающая границы полос движения, где осуществляется реверсивное регулирование, а также разделяющая транспортные потоки противоположных направлений при выключенных реверсивных светофорах).

Если между встречными потоками присутствует реверсивная разметка, а светофоры, регулирующие движение по ней, отсутствуют либо не работают, выезд на полосу реверсивного движения запрещен.

ПДД разрешают пересекать линию разметки 1.9 при неработающих или отсутствующих реверсивных светофорах лишь в том случае, если она расположена справа от водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в