В Москве за две недели сняли номера с 409 автомобилей

С 1 по 16 июля сотрудники столичной Госавтоинспекции выявили около 4 тыс. автомобилей с чрезмерно тонированными стеклами. В 409 случаях была запрещена эксплуатация транспортного средства со снятием регистрационных знаков, водители остальных авто устранили причину запрещения эксплуатации на месте, сообщило Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

«Мероприятия по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей установленным нормам будут продолжены, - говорит зам. начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Владимир Томчак. – Чрезмерно затемненные стекла негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП».

Как известно, с 1 июля 2012 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым изменена мера ответственности за управление ТС, стекла которых не соответствует требованиям техрегламента по светопропусканию. Теперь за это нарушение помимо наложения штрафа в 500 рублей сотрудники Госавтоинспекции обязаны запрещать эксплуатацию транспортного средства со снятием регистрационных знаков. «Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков разрешается следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации либо устранить причину на месте, то есть отклеить пленку от стекол автомобиля», – напоминают на официальном сайте ГУМВД по Москве.

Между тем в полиции обратили внимание, что борьба с тонировкой вызвала рост краж из автомобилей, в России появился спрос на «мгновенную» тонировку, а некоторые врачи даже попытались зарабатывать путем выдачи справок, якобы разрешающих тонировку по медицинским показаниям.

Подпишитесь на «За рулем» в