«Парконы» вышли за пределы Садового кольца

С начала недели мобильные комплексы фотовидеофиксации (МКФ) освоили 29 дополнительных маршрутов, пролегающих по спальным районам и по центру Москвы. Маршрутная сеть «Парконов» покрывает практически все районы в пределах Третьего транспортного кольца, сообщила пресс служба департамента транспорта правительства Москвы.

По словам руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игоря Королева, при разработке новых маршрутов учитывалось число нарушений в том или ином районе, а также транспортная напряженность. Согласно данным ЦОДД, число нарушений правил парковки на существующих маршрутах снизилось на 25–30%, одновременно увеличилась пропускная способность улично-дорожной сети.

Ожидается, что к концу 2012 года МКФ будут курсировать по 100 маршрутам в пределах МКАД. Схемы маршрутов движения «Парконов» можно найти на сайте ЦОДД.

Автомобили МКФ уже зафиксировали более 20 тысяч нарушений. Автовладельцам, которые нарушают установленные правила остановки и стоянки, автоматически выписываются штрафы, размер которых с 1 июля 2012 года составляет 3000 рублей.

Изменения в правила парковки Госдума рассмотрит осенью.

Подпишитесь на «За рулем» в