ЛДПР предлагает снизить транспортный налог с мотоциклов и снегоходов

Фракция ЛДПР в Госдуме направила в правительство РФ для получения заключения законопроект, в котором предлагается освободить от необходимости уплачивать налог за весь календарный год владельцев тех транспортных средств, которые предназначены для использования только в зимний или летний период.

Как известно, транспортным налогом в России облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы, мотосани, моторные лодки, яхты, гидроциклы и прочие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством, а налоговым периодом для всех видов транспорта признается календарный год. При этом не каждое из этих средств реально может использоваться в течение целого года, считают депутаты во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым.

«Снегоходы или мотосани, например, используются только зимой, а гидроциклы или моторные лодки - только летом. Тем не менее владельцы этих транспортных средств обязаны уплачивать налог в таких размерах, словно они используют их постоянно», – приводит слова авторов законопроекта РИА Новости.

Между тем в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть понятие «ограниченное использование транспортного средства», включающее и сезонные ограничения, однако Налоговый кодекс РФ игнорирует данное обстоятельство. В этой связи парламентарии предлагают установить право налогоплательщика на уменьшение транспортного налога при сезонном использовании транспортного средства.

«В случае сезонного использования транспортного средства исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) предлагается производить с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство используется налогоплательщиком, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

На днях московское мотосообщество обратилось в столичную мэрию с просьбой разрешить байкерам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта не только в выходные, но и в будни.

Подпишитесь на «За рулем» в