Toyota предложила альтернативу второй машине в семье

Японское агентство Nikkei сообщило, что корпорация Toyota Motor намерена запустить через аффилированные фирмы, предоставляющие машины в аренду, сервис Car Sharing - краткосрочного проката автомобилей.

Toyota уже начала пилотную программу в 10 пунктах проката на острове Хоккайдо, в Токио, префектуре Аити и в еще нескольких районах. В дальнейших планах Toyota — расширение сети до 1200 пунктов по всей стране.

Несмотря на существующие возражения, что это может повредить продажам, Toyota ожидает, что клиенты сервиса будут активно использовать его во время деловых поездок или для поездок в магазины. В самой Toyota предлагают смотреть на кратковременный прокат как на альтернативу второй машине в семье.

Лидерами прокатного бизнеса Японии являются компании Times24 и Orix Auto Corp, которые делят 80-90% рынка и развивают индустрию кратковременного проката еще с середины 2000-х годов.

В 2008 году в Японии насчитывалось 19 компаний, работающих в бизнесе Car Sharing. Их автопарк составлял 552 автомобиля, а число зарегистрированных пользователей равнялось 3875. В настоящее время, согласно данным Nikkei, в Японии в службах проката насчитывается около 7000 машин, которые могут быть задействованы в программе. Ожидается, что число прокатных машин будет расти и к 2013 году увеличится в шесть раз.

В Европе, где зародилась идея каршэринга (первый проект начал работу в Швейцарии в 1987 году) аналогичный сервис под маркой Autolib продвигают власти французской столицы.

Подпишитесь на «За рулем» в