Granta в Ижевске, Mazda6 в Москве, ухабы имени Путина и трагедия на Бисеровском шоссе. Итоги недели 23-27 июля с Владимиром Соловьевым

Lada Granta поставили на конвейер в Ижевске

Мировая премьера Mazda6 состоится в Москве

Первые впечатления от Peugeot 408 калужской сборки

По следам трагедии на Бисеровском шоссе

Отпуск мой пролетел молниеносно. И вот я снова в гуще событий автомобильной жизни страны и мира. Что больше всего волновало наших читателей на этой неделе? Пожалуй, запуск набирающей популярность Lada Granta на Ижевском автозаводе.

Как это происходило, вы можете посмотреть в нашем видео с места событий. С Lada Granta это предприятие начинает свое возрождение. В скором времени на заводе в дополнение к тольяттинской продукции начнут собирать автомобили партнеров АВТОВАЗа из альянса Renault-Nissan.

Очень порадовала меня «Мазда», избравшая местом мировой премьеры новой Mazda6 Московский автосалон, стартующий в самом конце августа. Столичный салон обещает быть богатым на премьеры, о которых обещаем рассказывать у себя на сайте раньше других.

А вот Kia собирается протянуть с премьерой Carens до Парижа. Но ожидание будет недолгим - мы познакомим наших читателей с новым минивэном из Кореи уже в конце сентября прямо с подиума. Пока же можно посмотреть на дизайнерские рисунки.

Одними из первых наши журналисты опробовали новинку из Калуги Peugeot 408. Автомобиль показался нашим экспертам весьма удачным и даже выиграл первый поединок у одноклассников из Ford и Renault.

В числе первых мы познакомились с автоматической коробкой Lada Granta и сняли об этом два видеосюжета. Со своей стороны, отмечу, что наличие «автомата» может изменить отношение к «Ладе» со стороны прекрасной половины человечества.

Говоря о бюджетных автомобилях, нельзя не обратить внимание на новаторский подход румынской Dacia. В Сети появились шпионские фото обновленного Sandero Stepway. Надеюсь, что покров секретности спадет с него на автосалоне в Париже.

Уходящая неделя принесла неутешительную статистку роста цен на топливо, которая, увы, снова заставляет задуматься над тем, почему нефтедобывающая страна так не любит свой народ. Выборы закончились – теперь ничто не мешает ценам ползти вверх.

Оригинальный метод борьбы с плохими дорогами, предложенный в Екатеринбурге, можно было бы перенести на все российские просторы. Интересно, как быстро залатали бы дыры, если самым выдающимся выбоинам на территории России присваивалось имя высших руководителей. Скажем, ухабы имени Медведева или колдобины Владимира Владимировича. Примечательно, что на этой неделе за проверку дорог взялась Генпрокуратура. А госчиновники задумались над проблемой смертности на этих самых дорогах.

На неделе активно обсуждалась трагедия, унесшая в прошлые выходные сразу пять жизней на Бисеровском шоссе в Подмосковье. Никакие президентские указы о нулевом пороге алкоголя, ни системы безопасности автомобиля не помешали пьяной девушке на Land Rover задавить пешеходов. Не нулевой порог, служащий только для злоупотреблений со стороны постовых, нужен, а ужесточение наказаний за пьяное ДТП.

Мы опросили посетителей сайта на тему тонировки стекол. Оказалось, что большинство наших респондентов - законопослушные граждане. Они либо не прибегали к тонировке, либо избавились от нее, чтобы не нарываться на неприятности. И это радует.

Желаю всем хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в