Воронежские и смоленские автоворы превзошли курских и рязанских

Исследование, основанное на данных статистики СК «АльфаСтрахование» за последние три года, показало, что среди самых угоняемых автомобилей в Центрально-Черноземном регионе лидируют модели Toyota - Camry, Corolla и RAV4, а также Lada Priora. Чаще всего похищают автомобили в Воронеже и Смоленске.

Большой популярностью у автоворов пользуются также Mitsubishi Lancer, Mazda3, BMW X5, Honda Accord, Jeep Grand Cherokee, Nissan Qashqai и Chevrolet Lacetti.

Анализ структуры выплат по городам Черноземья позволил выявить региональную специфику в распределении угонов. Наибольшее число хищений зафиксировано в Воронеже – 25%, за ним следует Смоленск с долей 19,5%. В других городах активность угонщиков оказалась значительно меньшей – на долю Саратова, Тулы, Тамбова, Калуги пришлось по 8,5% случаев автокраж, Обнинска, Орла и Липецка – около 5,5%, Курска и Рязани – менее 3%.

Самым спокойным для автовладельцев Центрального Черноземья оказался 2009 год, когда было похищено 15,5% от общего числа угнанных за весь анализируемый период автомобилей, в 2010 и 2011 гг. ситуация обострилась – 23,5% и 31% соответственно. Однако 2012 год претендует на то, чтобы побить рекорды по количеству угонов в регионе – только за первое полугодие число похищенных машин составило 30% от всех автокраж за три предыдущих года.

Toyota и Lada, по статистике «АльфаСтрахования», являются лидерами по угонам также в Сибирском федеральным округе.

Подпишитесь на «За рулем» в