Депутаты предлагают ввести штрафы за выброшенный на дорогу мусор

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить наказание за «нарушение правил благоустройства автомобильных дорог», то есть за выкидывание мусора во время движения машины и на остановках. Штраф — тысяча рублей.

Эта норма уже действует в некоторых регионах России и за рубежом, пишет «Новая газета». Но правозащитники опасаются, что у нас любое хорошее дело может погубить бездарное исполнение.

Поэтому авторы законопроекта считают, что в данном случае можно принимать во внимание лишь записи видеорегистраторов или мобильных телефонов, которые «альтруисты» готовы представить правоохранительным органам. Однако гражданин, предоставивший такую видеоинформацию, не может это сделать анонимно, он должен сообщить информацию о себе, своем месте проживания и дать согласие на обработку персональных данных.

Далее есть два пути «рассмотрения полученной информации»: отправить постановление о штрафе собственнику авто или открыть административное расследование и выяснить, кто был за рулем.

«Власть поняла, что без общественной поддержки ей уже не справиться, но люди побоятся присылать видео, раскрывая свои персональные данные, чтобы им не «прилетело» обратно», - считает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Справка

Наказания за выброс мусора из окна автомобиля установлены в некоторых областях России региональными властями. Например, в Красноярском крае за это оштрафуют на 2 тыс. рублей, во Владимирской области — 2500 рублей, Приморском крае — 3 тыс. рублей. В Испании выброшенный из машины окурок обойдется нарушителю в 90 евро, мусор погабаритнее — в 200 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в