Новое поколение MINI будут собирать на заводе Mitsubishi

BMW может перенести часть производства автомобилей британской компании из Австрии в Голландию, на бывший завод NedCar, ранее принадлежавший Mitsubishi.

Сейчас, кроме фабрики в Оксфорде, кроссовер MINI Countryman собирают в Австрии по контракту подразделением канадской компании Magna - Magna Steyr. В конце года, согласно плану, начнут выпускать только что дебютировавший в Париже трехдверный вариант Countryman - Paceman.

Представитель BMW сообщил в понедельник о намерении немецкого автопроизводителя перенести сборку MINI из Австрии в Голландию. «В среднесрочной перспективе мы собираемся сконцентрировать производство MINI в двух местах – это Оксфорд и завод NedCar», сообщил он. По его словам, голландская фабрика находится ближе к Великобритании, что позволит улучшить логистику.

В BMW отметили, что полностью удовлетворены качеством продукции Magna Steyr и по-прежнему видят в австрийской компании «важного стратегического партнера по сборке автомобилей», с которым продолжат сотрудничество в будущем.

Завод NedCar был продан Mitsubishi Motors за символический 1 евро голландской группе компаний VDL, которая собирается превратить NedCar в площадку по контрактной сборке автомобилей. Выпуск MINI в Голландии начнется не ранее второй половины 2014 года. Как отмечает агентство «Рейтер», продажи автомобилей британской компании за первые восемь месяцев текущего года выросли на 8,3%, главным образом благодаря популярности кроссовера Countryman.

Подпишитесь на «За рулем» в