В Москве появится спецотдел по борьбе с «бомбилами»

В московской полиции появится новый отдел, который будет выявлять нелегальных извозчиков, сообщил заммэра Максим Ликсутов.

Максим Ликсутов сообщил, что в городе начинается системная борьба с «бомбилами». Новую структуру организуют потому, что у полицейских не хватает сотрудников для массового выявления «бомбил», тем более что сделать это не так-то просто. Единственный способ – это «контрольная закупка», когда сотрудник полиции садится в машину под видом пассажира и при передаче денег предъявляет удостоверение и хватает «бомбилу» за руку.

Заммэра пояснил, что новый отдел также займется пресечением перевозок, которые совершают автобусы под видом заказных.

По его словам, городское правительство до 15 октября должно внести свои предложения в Правительство РФ по регулированию в этой сфере.

Большое количество нелегальных таксистов в Москве объясняется тем, что в их отношении практически не проводится проверок. Люди не идут работать в таксопарки, так как благодаря этому избегают повышенной ответственности, да и больше зарабатывают, не платя никаких налогов и сборов. Сами таксисты сетуют, что в нынешних условиях выгоднее работать нелегально.

Тем не менее юбилейное, 20-тысячное «разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин выдал на автомобиль из автопарка «Таксомоторной компании 956».

Справка

Разрешения на таксомоторную деятельность выдаются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с 15 июля 2012 года. Максимальный срок рассмотрения заявки на получение лицензии составляет 30 дней, документ выдается бесплатно и действует в течение 5 лет на территории Москвы и Московской области.

Недавно столичные полицейские отчитались о результатах рейда против нелегальных таксистов: более 400 автомобилей изъято, выписано 680 протоколов.

Подпишитесь на «За рулем» в