Юристы оценили проект о 10 годах лишения как абсурдный и «взяткоемкий»

Российские юристы оценили как вредное предложение лишать нетрезвых автовладельцев водительских прав на десять лет.

Как мы и предполагали, специалистов от юриспруденции насторожила потенциально высокая «взяткоемкость» проекта, а также отсутствие градации по степени опьянения и тяжести последствий правонарушения. Более того, некоторые юристы высказали то, о чем подумали многие наши читатели, предположив, что авторы законопроекта лоббируют интересы недобросовестных сотрудников ГИБДД.

Адвокат Максим Домбровицкий (представлял интересы потерпевших по делу экс-милиционера Жирова, насмерть сбившего беременную женщину) оценил предложенную меру двояко.

«С одной стороны, это может остановить водителей, которые в нетрезвом виде садятся за руль и совершают преступления. Но, с другой стороны, существует целый пласт людей, которые ездят вообще без прав», - сказал он. В результате ужесточения строгости санкций такие люди могут начать ездить и без прав, и пьяными, так как поймут, что «терять им нечего».

По мнению юристов, гораздо более действенными и полезными для обеспечения безопасности на дорогах были бы такие санкции, как конфискация автомобиля, штрафы, а также увеличение срока заключения для пьяных, совершивших ДТП с человеческими жертвами, до 10-15 лет.

Адвокат Алены Ярош, покалеченной в ДТП, которое устроил водитель полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, Ольга Гонина считает необходимым увеличение срока лишения права управлять автомобилем для пойманных пьяными за рулем, но настаивает на необходимости введения градации наказания в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Практически все согласны с тем, что необходимо установить зависимость тяжести наказания от степени опьянения. «Законопроект должен обязательно устанавливать минимальную дозу алкоголя в крови. А также дифференцированную планку наказания в зависимости от степени опьянения», - считает руководитель группы юристов компании «Автоадвокат» Ольга Ивицкая.

Адвокат Домбровицкий также обратил внимание на то, о чем предпочитают не задумываться законодатели, далекие от реальных проблем граждан. Лишение водительских прав для очень многих людей равнозначно потере работы, и речь здесь не только о водителях-профессионалах. «Коррупционные ставки возрастут. Надо вводить санкции и работать во всех направлениях, в том числе в отношении ГИБДД, которая является коррумпированной структурой», - добавил адвокат.

Другие адвокаты указывают на целый ряд абсурдных положений проекта. Так, его авторы предлагают лишать прав на срок до десяти лет водителей, которые передали свой автомобиль лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и хотят увеличить штраф за езду без прав с 2,5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Но юристам непонятно, касается ли это тех, кто просто забыл права дома, или же речь идет о тех, кто лишен прав. В любом случае такая мера представляется бессмысленной и жестокой. Непонятно профессионалам юриспруденции и то, как вяжется с принципами права возложение на владельца авто ответственности за других лиц.

«Такое ощущение, что инициаторы законопроекта тайно лоббируют интересы сотрудников ГИБДД. Еще больше вырастет уровень коррупции, который уже подрос после принятия нормы о лишении прав на два года. Давайте сразу расстреливать пьяных прямо на месте, тогда не будет на дороге пьяных, если уж доводить ситуацию до абсурда», - заявил адвокат Бикбов.

Подпишитесь на «За рулем» в