«Богдан» прекратил выпуск автомобилей из-за нерешительности украинских властей

Корпорация «Богдан» в сентябре текущего года на заводе в Черкассах не выпустила ни одного легкового автомобиля, за тот же месяц прошлого года было произведено более 2,3 тыс. авто. Представители автозавода объясняют это отсутствием рынка сбыта техники и обвиняют украинские власти в бездействии.

В прошлом месяце выпустили только один автобус на луцкой площадке (в сентябре-2011 – 77 автобусов) и 26 коммерческих автомобилей в Черкассах (75 ед.).

По словам пресс-секретаря предприятия, завод находится на грани остановки из-за отсутствия рынка сбыта техники. На внутреннем рынке ее невозможно реализовать из-за отсутствия поддержки Украины своего автопрома и стимулирования рынка. С экспортом также стало все сложно из-за введения в России утилизационного сбора. А наша страна - основной экспортный рынок сбыта корпорации.

В январе-августе 2012 года предприятие «Богдан Моторс» получило убыток в размере 66,4 млн грн, тогда как по итогам первого полугодия текущего года он составлял 31,554 млн грн. В компании считают такой рост убытка катастрофическим. По информации Interfax, это вынуждает предприятия, входящие в «Богдан Моторс», сокращать персонал.

В корпорации заговорили о переносе производства автотранспорта из Черкасс в Россию в случае, если власти Украины не примут меры по господдержке автопроизводства в стране.

Справка

«Богдан Моторс» выпускает легковые автомобили (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусы и троллейбусы в Луцке. Компания надеялась в этом году выйти на безубыточную деятельность и увеличить выручку от реализации минимум на 7% к 2011 году, но в связи со сложившейся ситуацией это вряд ли получится.

Подпишитесь на «За рулем» в