В Санкт-Петербурге не будут строить комплексы по утилизации автохлама

Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что в настоящее время ответственность за утилизацию транспортных средств, вышедших из эксплуатации, лежит на собственнике, причем утилизацией занимаются организации, осуществляющие прием и переработку черных и цветных металлов. Поскольку строительство шредерных заводов за счет бюджета города не планируется, то и денежные средства на 2013 - 2015 годы на это не предусмотрены.

«Комплексов по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств в Санкт-Петербурге строиться не будет», - так ответил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на депутатский запрос председателя профильной комиссии по транспортному комплексу заксобрания Санкт-Петербурга Алексея Палина.

Губернатор сообщил, что за утилизацию транспортных средств, вышедших из эксплуатации, отвечает собственник, причем утилизацией занимаются организации, осуществляющие прием и переработку черных и цветных металлов. Кроме того, районные власти совместно с подразделениями полиции выявляют и вывозят бесхозные автомобили, мешающие уборке.

В 2010-2011 годах, в период проведения в Санкт-Петербурге программы стимулирования приобретения новых автомобилей взамен сдаваемых на утилизацию, Санкт-Петербург вошел в число лидеров по количеству утилизированных автомобилей, сообщает ИА Regnum.

Таким образом, подвел итог Георгий Полтавченко, строить комплексы по утилизации транспортных средств, вышедших из эксплуатации, город не планирует, и денежные средства в бюджете на 2013 - 2015 годы на это не предусмотрены.

Подпишитесь на «За рулем» в