Видео из Парижа, новый облик «Лады», 10 лет без права сесть за руль. Итоги недели 1-5 октября с Владимиром Соловьевым

Главный дизайнер Тольятти разъяснил, какой будет Lada

ГАЗ берется за выпуск иномарок и называет цены на «ГАЗель-Next»

Загадки новой Mazda3

Ужесточения за езду в нетрезвом виде

Кипит автомобильная жизнь планеты. Взоры автомобилистов прикованы к Парижу. Мне посчастливилось посетить выставку. В этот раз автосалон на берегу Сены как никогда ориентирован на иностранную публику. Европейские автомобильные компании подсчитывают убытки и ищут рынки сбыта за пределами тронутой кризисом старушки Европы. Этот факт только усиливал впечатление, что «Мондиаль де Пари» с высоты Эйфелевой башни смотрит в сторону России и других растущих рынков.

Автопроизводители как сговорились - делали акцент на представление бюджетных машин. Среди них немало таких, чье будущее априори связано с Россией, где их собираются производить. К ним относятся хорошо знакомое в России обновленное семейство Logan, Sandero и Stepway, проехавшая мимо Московского автосалона Skoda Rapid, Citroen C4L, ожидающий запуска на конвейере в Калуге, Mitsubishi Mirage, над которым нависла перспектива сборки на российской территории, но пока не известно, на каком заводе.

Другие просто будут продаваться в России, обеспечивая занятость рабочим других стран: Испании, Германии, Франции, Чехии, Словакии. Среди тех, кто приедет к нам в ближайшее время, следует назвать Volkswagen Golf VII, SEAT Toledo, Peugeot 301 и Citroen C-Elysee, корейские трехдверки Hyundai i30 и Kia pro’ceed.

Об этих и других автомобилях вы узнаете из нашего спецпроекта, который охватил все новинки Парижа, в том числе мы подготовили для вас видео.

Да, забыл сказать, что цены на входные билеты на Парижский автосалон достаточно демократичные – 13 евро для взрослого и 8 для учащегося. И еще: выставка в отдельные дни работает даже ночью. Все должны иметь возможность посмотреть на современный автомобиль.

Тем временем Стив Маттин, возглавляющий дизайн-центр АВТОВАЗа, нарисовал облик будущих тольяттинских моделей. Мне понравилось, что делал он это не с помощью проектора и указки, а на примере вполне конкретного концепт-кара Lada XRAY, ради которого многие толкались в очередях на автосалоне в Москве.

В Нижнем Новгороде президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон подтвердил планы полномасштабной сборки легковых и коммерческих автомобилей Volkswagen, General Motors и Daimler.

Озвучил Бу Андерссон и цену на российскую «ГАЗель-Next».

Разгадать ребус предложила на неделе японская Mazda. Генеральный директор г-н Такаяши Яманучи обмолвился, что компания готовит специально для России еще одну модель. Вот теперь приходится ломать голову над тем, что это будет за машина. Новая Mazda3 или еще что-то?

Российскую автомобильную общественность всколыхнул законопроект о лишении прав на 10 лет за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. То, что употреблять за рулем нельзя, знают все. Но в условиях действующего нулевого промилле под «расстрел» могут попасть и невиновные.

Наши журналисты поинтересовались на этот счет мнением автомобилистов.

Опрос недели касался темы раздражающих факторов на дороге. Почти половина наших респондентов недовольны агрессией на дороге (24%) и отсутствием сигналов поворота при маневрировании (21%). Треть возмущена ослепляющим дальним светом в ночное время (19%) и неторопливой ездой в левом ряду (17%). Разговоры по мобильнику раздражают 8%, столько же страдают от неумения других парковаться. Надеюсь, что сами проголосовавшие так плохо не поступают.

На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в