Fiat снова приценивается к Opel

Итальянский автоконцерн Fiat, похоже, вернулся к идее покупки Opel, который переживает непростые времена финансового кризиса.

Как сообщает газета Il Sole 24 Ore со ссылкой на источники в Fiat, глава итальянского автопроизводителя Серджио Маркионне готовит предложение владельцу бренда Opel - концерну General Motors (GM), намереваясь приобрести акции Opel по номинальной цене.

Ранее Маркионне заявил, что европейская автомобильная промышленность нуждается в консолидации, если она хочет выжить во время пятилетнего спада на рынке. «Мы несем коллективную ответственность в отрасли и должны проводить прогрессивную перестройку на европейском уровне», - сказал он.

Ситуация с приобретением Opel, который, по утверждению агентства Reuters , является огромной обузой для американского концерна, осложняется существующим альянсом и договоренностями между GM и Peugeot. В настоящее время все участники этой истории дружно отрицают как намерения продажи и покупки, так и сам факт переговоров. Так, в пятницу в Fiat отказались комментировать Reuters информацию о возможном приобретении Opel.

В отличие от европейского производства GM, убытки Fiat в Европе компенсируются прибылью от рынка США, где компания контролирует бренд Chrysler. Fiat приобрел долю в Chrysler в 2009 году в обмен на свои технологии автомобилей малого класса и управленческие решения. В июле прошлого года Fiat завершил приобретение 7,5% акций группы Сhrysler у канадского и американского правительств, доведя свою долю в Chrysler до 53,5%. Одним из первых результатов сотрудничества стал автомобиль Dodge Dart с 1,4-литровым турбированным двигателем Fiat.

Подпишитесь на «За рулем» в