Lifan приглашают организовать сборку на территории УАЗа

Власти Ульяновской области надеются убедить китайского автопроизводителя Lifan построить сборочный завод в регионе. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на собственные источники. Китайской компании предложено на выбор несколько площадок под предприятие, в том числе и незадействованные территории Ульяновского автозавода, принадлежащего Sollers.

В качестве одной из площадок рассматривается Ульяновский автомобильный завод (УАЗ входит в состав Sollers). Китайской компании предлагают купить или взять в аренду один из незадействованных цехов УАЗа. В Sollers отметили, что слышали об этих переговорах, но сдавать в аренду или продавать свои цеха компания пока не планирует. При этом у компании имеются высвобождаемые площади в рамках реструктуризации автокомпонентных производств УАЗа.

Несколько месяцев назад стало известно, что Lifan приступил к поиску площадки для строительства своего завода в России. На предприятии планируется собирать до 50 тыс. автомобилей в год, сообщалось, что китайская компания вела переговоры с властями Калужской, Ярославской и Свердловской областей. Информацию о возможности размещения производства в Ульяновске в Lifan комментировать не стали.

Три модели Lifan (Solano, Breez и Smily) на данный момент собираются на черкесском заводе «Дервейс».

Подпишитесь на «За рулем» в