Гибридный Volkswagen Jetta установил рекорд скорости

На высохшем соляном озере Бонневиль нередко проходят заезды рекордных автомобилей. Но обычно это 800-сильные болиды с ракетным двигателем или что-то не менее ужасное. На днях по дну озера со средней скоростью почти 300 км/ч (299,85 км/ч) проехался практически серийный Volkswagen Jetta Hybrid, установив новый мировой рекорд скорости для автомобилей с двигателем объемом менее 1,5 л.

Для установления рекорда необходимо преодолеть дистанцию в прямом и обратном направлении. Результатом считается среднее время по итогам всей дистанции. На одном из участков Jetta Hybrid даже превысил отметку в 300 км/ч, разогнавшись до 301,184 км/ч. Результат подтвержден экспертами-хронометристами из Южной Калифорнии.

Представители Volkswagen America благоразумно умалчивают, какие изменения были внесены в конструкцию автомобиля. Но судя по фото, гибридной Jetta существенно модифицировали подвеску и избавили салон от лишнего балласта. Серийный Jetta Hybrid оснащается 1,4-литровым бензиновым турбодвигателем и электромотором, которые в паре развивают 170 л.с. мощности и 249 Нм крутящего момента. Разгон до сотни серийной версии не впечатляет – только 9 секунд до 100 км/ч. Зато расход 170-сильной машины лишь немногим превышает 5 л на 100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Jetta (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Jetta  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Перекупался Глав.Ред . ясно что у седанов плавность хода лучше чем у хетчей(неподресоренные массы и т.д..Колодочкин обьяснит)

+5