В США ищут способ синтезировать топливо из морской воды

Ученые, работающие на ВМФ США, заявили, что они стоят в одном шаге от технологии получения топлива из воды.

Пока что специалисты из US Naval Research Laboratory стремятся создать технологию, которая позволит получать реактивное топливо из соленой морской воды для использования в боевых самолетах, но не исключено, что их наработки найдут применение и в автомобильной отрасли.

Коллектив флотских ученых работает над созданием технологии извлечения из воды диоксида углерода и водорода и превращения их в углеводороды, из которых потом можно будет синтезировать реактивное топливо JP-5.

Эта марка топлива применяется в авиации ВМФ, которая заинтересована в получении дешевого источника поддержания запаса горючего и сокращении расходов на его логистику. Производство JP-5 прямо на корабле во время выполнения боевой задачи должно дать флоту громадные преимущества, устранив рискованные в условиях боевых действий операции по перекачке топлива с танкеров на авианосец.

Флотские чиновники полагают, что результатом работы ученых станет технологический процесс, который на выходе даст реактивное топливо по цене от $3 до $6 за галлон (1 американский галлон = 3,785 литра).

Подпишитесь на «За рулем» в