Японские автопроизводители сокращают производство в Китае

Из-за падения продаж в сентябре, вызванного осложнениями в двухсторонних отношениях между странами из-за спорных островов, крупнейшие автомобилестроительные компании Японии приняли решение уменьшить объемы производства на своих СП в Китае.

По данным японских СМИ, Toyota, Nissan и Honda снизят вдвое выпуск своих авто в Поднебесной. Напомним, что в сентябре решение правительства Японии купить у частных японских владельцев спорные с Китаем острова в Восточно-Китайском море, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае – Дяоюй, вызвало ожесточенные протесты в Китае, вылившиеся в погромы представительств японских компаний, в том числе автосалонов.

И хотя демонстраций после 18 сентября уже не отмечалось, тем не менее, массовые выступления сказались на результатах продаж японских марок в стране. В сентябре падение у Toyota составило 48,9%, у Honda - 40,5%, у Nissan - 35,3%. На этом фоне победителями в борьбе за китайский рынок стали немецкие автопроизводители, в наибольшей степени выигравшие от антияпонской истерии в Китае. Стоит отметить, что падение продаж японских марок бумерангом скажется и на интересах китайского правительства, которое участвует почти во всех СП с иностранными компаниями.

Подпишитесь на «За рулем» в