В ГИБДД не помнят ни одного случая ДТП из-за кефира

Несмотря на опасение главного санитарного врача России, в ГИБДД не вспомнили ни одного ДТП, произошедшего из-за того, что водитель употребил кисломолочный продукт.

На днях в Общественной палате на слушаниях, посвященных ДТП с участием пьяных водителей, Геннадий Онищенко предложил автолюбителям выбор: ездить за рулем или пить кефир. Речь шла о том, что якобы из-за этого напитка у водителей могут появиться проблемы, связанные с наличием алкоголя в крови. Однако в ГИБДД, где ведется статистика пьяных ДТП, не вспомнили ни одного случая, произошедшего из-за того, что водитель употребил этот напиток.

«Чтобы алкотестер выявил алкоголь в крови, нужно выпить, наверное, литр кефира и сразу же сесть за руль. Лишь в течение 15 минут алкотестер, может быть, сможет хоть что-то уловить», - передают «Известия» слова главы Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрея Даниленко. При этом он уверен, что кефир не оказывает серьезного влияния на способность управлять автомобилем. Небольшая доля алкоголя есть в классическом кефире, но она минимальна и никак не влияет на способность принимать быстрые и адекватные решения. Кроме того, многие кефиры делают не на живых заквасках, а на сухих. В таком продукте слабее проходит ферментация, и алкоголь практически отсутствует. Кефир, от которого можно опьянеть, еще нужно поискать. Можно ориентироваться на срок хранения продукта: чем он меньше, тем выше содержание алкоголя.

Врач-нарколог Ксения Устинова, комментируя выступление Геннадия Онищенко, отмечает, что даже если выпить литр сильно перебродившего кефира, кроме диареи, никаких последствий не будет. Приборы наличия алкоголя не покажут.

Единороссы выступают за возвращение предельно допустимой нормы алкоголя в крови водителя, полагая, что это снимет многие спорные вопросы. Онищенко эту идею не поддерживает.

Подпишитесь на «За рулем» в