Госавтоинспекция призывает «переобуться»

ГИБДД напоминает, что в ближайшие дни ожидаются первые заморозки и не стоит тянуть с заменой летних шин на зимние.

«Уже в ближайшие дни синоптики обещают первые заморозки, в результате которых на отдельных участках трасс возможно образование ледяной корки. Водители должны быть готовы к этому. Им необходимо быть предельно внимательными, находясь за рулем, и строго соблюдать правила дорожного движения: не превышать скорость, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию между транспортными средствами», - отметил официальный представитель ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко.

Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, Госавтоинспекция напоминает водителям о следующих правилах безопасной езды. Во-первых, с приходом осени нужно снижать скорость - на скользком покрытии тормозить сложнее и шансы попасть в аварию выше. Во-вторых, нельзя забывать про безопасную дистанцию между машинами - она должна увеличиться. В-третьих, быть предельно внимательными при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. В-четвертых, не забывать в любое время дня и ночи включать внешние световые приборы, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Кроме того, Госавтоинспекция советует водителям не затягивать со сменой резины. Не стоит ждать первого снега: как правило, после него в автосервисы выстраиваются огромные очереди.

Что касается московского региона, то гололеда здесь синоптики пока не ждут, но в ночь на 13-е октября вероятны осадки в виде мокрого снега.

«За рулем» уже начал традиционную серию тестов зимней резины. В этот раз журнал проводит испытания шипованных шин бюджетного размера.

Подпишитесь на «За рулем» в