Медведев высказался за увеличение штрафов для автоперевозчиков

На заседании правительства 11 октября премьер Дмитрий Медведев выступил за «ощутимые штрафы» для компаний и частников, занимающихся пассажирскими перевозками.

Во время обсуждения поправок в закон «О безопасности дорожного движения» премьер обратил внимание на целый ряд особо тяжких последствий при ДТП, связанных с маршрутными такси и автобусами. По словам Медведева, все это «результат частых нарушений ПДД и недостаточной квалификации водителей, неисправности машин, которые выходят на трассу».

Поправки, которые предполагается внести в закон, дадут Минтрансу возможность утверждать правила по организации транспортного обслуживания населения, включая вопросы допуска водителей к пассажирским перевозкам, а также проверке исправности машин, которые выходят на городские и междугородные трассы.

При этом председатель правительства заявил: «Не знаю, насколько адекватными сейчас являются штрафы, установленные административным законодательством, но я думаю, что и штрафы можно поднимать. Значит, это должны быть ощутимые штрафы, особенно когда речь идет о юридических лицах и гражданах, осуществляющих предпринимательскую деятельность».

По словам Медведева, если у перевозчиков нет возможности содержать свой парк в нормальном состоянии, то «пусть закрываются - никакой разницы нет, старый самолет или старый автобус. В конечном счете, все это может создать условия для масштабной трагедии».

Напомним, что летом свои предложения по ужесточению требований к автоперевозчикам подготовила Генпрокуратура. Однако по мнению экспертов, в том числе председателя межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александра Котова, все эти ужесточения ни к чему не приведут, пока перевозчики не будут нести уголовную ответственность. «Штрафы — ничто по сравнению с деньгами, которые перевозчики зарабатывают», - отметил он.

Подпишитесь на «За рулем» в