Denso намерена создать совершенную систему мультимедиа для автомобилей

Компания Denso, разработавшая для Toyota информационно-развлекательную систему Entune, планирует создать наиболее эргономичный и функциональный интерфейс для автомобиля будущего и с этой целью привлекает к исследованиям автопроизводителей, ученых и конкурентов.

В лаборатории Denso в настоящее время активно изучают физиологические реакции людей на использование развлекательных устройств во время вождения. Теперь компания хочет поделиться своими исследованиями с поставщиками, автопроизводителями и научно-исследовательскими центрами, чтобы совместно определить биометрические критерии и решить, какие информационно-развлекательные системы самые удобные для пользователя. Привлекая автопроизводителей, ученых и своих конкурентов, Denso стремится ускорить процесс исследований.

Основной задачей, которую наряду с созданием наиболее функциональной информационно-развлекательной системы пытаются решить в Denso, является повышение безопасности. В последнее время все чаще звучат голоса критиков, утверждающих, что превращение автомобиля в офис и мультимедиаустановку на колесах грозит риском ДТП.

В компании Ford подтвердили свою заинтересованность проектом. «У нас были переговоры с Denso, и мы рассматриваем возможность совместной работы», - сказал старший технический руководитель Ford Джефф Гринберг. Другим участником проекта может стать лаборатория AgeLab ведущего технического вуза Америки - Массачусетского технологического института.

В своем офисном комплексе в пригороде Детройта Denso создала симулятор автомобиля для измерения физиологических реакций водителя. Он представляет собой кабину пассажирского авто, оснащенную камерами, микрофонами и датчиками. На тройной экран в передней части лобового стекла проецируется изображение дороги. Во время «поездки» датчики измеряют частоту сердечных сокращений, дыхания, мозговые волны и движения глаз испытуемых в то время, когда они выполняют различные манипуляции с информационно-развлекательной системой и управляют автомобилем. Следующей стадией исследований будет установка измерительного комплекса на действующий автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в