Думцы готовят серию поправок в УК и КоАП, связанных с безопасностью движения

Российские министерства, имеющие отношение к безопасности дорожного движения, обязали до 1 ноября представить свои предложения в правительство, в том числе по ужесточению ответственности за езду в пьяном виде и ДТП.

Кроме ужесточения наказания за «пьяную» езду министерствам поручено подумать над механизмом контроля за мощными автомобилями, лицензированием автошкол и введении обязательного медицинского освидетельствования водителей каждые пять лет. Также в правительстве выслушают предложения по совершенствованию дорожной разметки, по борьбе с коррупцией в ГИБДД и изъятию автомобиля у водителя, лишенного прав.

МВД обязали подумать над отменой автодоверенностей и разработать предложения по контролю за автомобилями с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя менее 4 кВт.

МВД, Минюсту и Генпрокуратуре поручено разработать меры по профилактике и пресечению злоупотреблений и коррупционных правонарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Минюсту и МВД нужно определить механизм изъятия автомобиля у владельца, временно лишенного прав.

Минобрнауки также до ноября должно представить предложения по подготовке преподавателей вождения и рассмотреть вопрос лицензирования автошкол.

Минздрав обязали предусмотреть в законодательстве требование об обязательном медицинском освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет.

Минтрансу поручено разработать правила перевозки детей организованными группами, а также правила перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Минфин в течение текущего месяца должен предложить поправки в закон об автостраховании, разрешающие выплаты без протоколов инспекторов ГИБДД.

Представленные предложения должен рассмотреть первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов.

Подпишитесь на «За рулем» в