Fisker готовится выпустить первую массовую модель

Американская Fisker Automotive планирует запустить в производство массовую модель гибрида. Atlantic поступит на рынок уже в 2014-2015 годах.

В настоящее время Fisker пытается уговорить партнеров из числа коммерческих фирм и государственных учреждений, таких как министерство энергетики США, поучаствовать в производстве первого массового автомобиля марки - прежде всего, финансово. Во время презентации была названа и ориентировочная цена среднеразмерного седана с гибридной бензоэлектрической силовой установкой – базовая комплектация Atlantic будет предлагаться за $55 000.

По заверениям ответственных лиц компании, большая часть работы по дизайну модели уже завершена. «Atlantic будет действительно массовым автомобилем, который позволит компании начать расти», - заявил исполнительный директор Fisker Тони Позавац во время конференции с участием потенциальных инвесторов. «Запуск этого автомобиля в серию создает бизнес-модель, которая в дальнейшем станет генератором доходов».

Глава Fisker пояснил, что он имел в виду, когда говорил о генерирующей доход модели бизнеса — новинка станет базой для создания целой линейки автомобилей, включая вседорожники и кроссоверы. Кроме того, после запуска собственных моделей Fisker может передать эту платформу на коммерческой основе другим автопроизводителям.

Проект создания седана Atlantic позволит компании восстановить доверие инвесторов, от которых компания получила в 2007 году $1,2 млрд, а также авторитет у экспертов и потребителей, пошатнувшийся после задержек в производстве и проблем с качеством флагманского седана Karma.

Подпишитесь на «За рулем» в