Исторический «папамобиль» пополнил коллекцию Ватикана

В Ватикане в качестве музейного экспоната выставлен открытый белый автомобиль Fiat Campagnola, в котором Папа Римский Иоанн Павел II передвигался по площади Святого Петра в день покушения 13 мая 1981 года.

Появление исторического «папамобиля» связано с 34-й годовщиной избрания Кароля Войтылы на папский престол под именем Иоанна Павла II. 13 мая 1981 года Понтифик был тяжело ранен. Турецкий террорист Мехмет Али Агджа выстрелил в папу из пистолета на площади Святого Петра в Ватикане. Агджа, задержаный на месте преступления, в июле того же года был приговорен к пожизненному заключению, однако затем прощен понтификом и помилован президентом Италии.

Публика увидела автомобиль впервые с того дня, когда он на большой скорости скрылся за ватиканскими воротами, увозя раненого главу римско-католической церкви. Машина, на которой в тот день передвигался понтифик, была подарена ему концерном Fiat во время визита в апреле 1980 года в Турин. В экспозиции музея Ватикана рядом с открытым Fiat Campagnola размещены более поздние «папамобили» Иоанна Павла II с «будкой» из бронестекла. Директор музеев Ватикана профессор Антонио Паолуччи пообещал, что автомобильная часть коллекции будет и дальше пополняться и выставляться на обозрение.

Коллекцию папских экипажей в Ватикане собирают с 1973 года. По оценкам экспертов, наиболее ценными экспонатами в ней являются позолоченные папские кареты и модель локомотива, построенного для ватиканской железной дороги в 1929 году.

Возможно, в ближайшем будущем среди экспонатов появится и первый «папамобиль» на электрической тяге. Недавно такая машина, созданная на базе Renault Kangoo Max Z.E, была подарена Бенедикту XXVI главой Renault Карлосом Гоном.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Kangoo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв