Стамбул, Варшава и Марсель - европейские лидеры по пробкам

Компания TomTom, производящая автомобильные навигаторы GPS, опубликовала очередное исследование загруженности дорог в мире.

Города с наибольшей загруженностью дорог в Европе (2 квартал 2012)

Наибольшей популярностью продукция голландской компании пользуется в Европе и Северной Америке, соответственно, ежеквартальный рейтинг пробок охватывает эти регионы. TomTom собирает анонимную информацию от своих пользователей, зафиксированную с помощью GPS, благодаря чему, в отличие от математических моделей, составляется реальная картина ежедневных транспортных потоков. Данные о времени поездки в часы с наименьшей загрузкой дорог сравниваются с пиковыми периодами, разница выражается как процент увеличения времени в пути, при этом принимаются во внимание как автомагистрали, так и местные дороги.

Во втором квартале 2012 года самыми загруженными городами Европы стали Стамбул, Варшава, Марсель, Палермо и Рим. В Северной Америке самыми проблемными по загруженности дорог оказались Лос-Анджелес, Ванкувер, Сан-Франциско, Монреаль и Торонто.

В Москве для борьбы с пробками власти собираются создать математическую модель транспортных потоков, в которой будут использоваться данные о передвижении по городу абонентов крупнейших операторов сотовой связи. Хотя Россия не представлена в ежеквартальном исследовании TomTom, Москва несколько раз попадала в различные рейтинги городов мира с самыми протяженными пробками.

Подпишитесь на «За рулем» в