Генпрокуратура: Половина автодорог в России не соответствуют нормам

Генпрокуратура провела масштабную проверку автодорог России. В результате выяснилось, что половина трасс федерального и регионального значения не соответствуют нормативным требованиям. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий.

По словам чиновника, неудовлетворительное качество дорог, в основном, связано с недофинансированием и отсутствием контроля со стороны уполномоченных органов.

По результатам проведенных с начала года проверок выявлено более 40 тысяч нарушений. Это напрямую связано с безопасностью дорожного движения - каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Представитель прокуратуры отметил, что самые распространенные нарушения - дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части, пешеходных переходов и неправильная дорожная разметка.

Проверка состояния сети региональных дорог показала, что власти субъектов РФ зачастую вообще не занимаются дорогами. Все это усугубляется отсутствием контроля со стороны уполномоченных органов как за деятельностью организаций, осуществляющих ремонт и строительство дорог, так и эксплуатирующих предприятий, передают слова Александра Русецкого РИА Новости.

До конца года Министерству транспорта предстоит разработать механизмы, которые облегчат зарубежным компаниям получение госконтрактов на строительство автодорог.

Подпишитесь на «За рулем» в