Австралийцы нацелились на новый рекорд скорости

Австралийская команда Aussie Invader намерена побить мировой рекорд наземной скорости, преодолев отметку в 1600 км/ч.

В настоящее время официальный рекорд скорости составляет 1227, 93 км/ч. Он был установлен еще в 1997 году британским пилотом Энди Грином, который управлял реактивным автомобилем Thrust SSC. В последнее время в СМИ появлялись сообщения о планах англичанина превзойти собственный рекорд на новом болиде Bloodhound SSC. Однако его намерены опередить австралийцы во главе с 62-летним Роско МакГлашем на ракетомобиле Aussie Invader 5R.

Сообщается, что 5R Aussie Invader мощнее своего соперника Bloodhound SSC и способен разогнаться почти в три раза быстрее. МакГлаш и его команда утверждают, что благодаря силовой установке с суммарной тягой 83 965 Нм Aussie Invader 5R потребуется всего 20 секунд, чтобы преодолеть отметку в 1000 миль/ч. Для сравнения, Bloodhound SSC, чтобы достичь этой скорости, понадобится, по предварительным данным, 55 секунд.

Ракетомобиль австралийцев обошелся в 4,2 миллиона долларов. Семитонная конструкция с четырьмя реактивными двигателями, которые питаются керосином, полученным из биосырья. Для того чтобы поставить официальный мировой рекорд, автомобиль должен достичь максимальной скорости дважды в течение одного часа. По результатам двух заездов выводится средняя скорость, которая и указывается как рекордная.

Если все пойдет по плану, Роско МакГлаш надеется начать тестирование Aussie Invader 5R в следующем году, а в 2014-м попытается установить новый рекорд.

В США тоже есть претендент на рекорд скорости - ракетомобиль Sonic Wind LSRV.

Подпишитесь на «За рулем» в