Доверенности на авто могут отменить уже этой зимой

В МВД разработали проект постановления, отменяющего рукописную доверенность на управление автомобилем. Вопросом отмены доверенности заинтересованные ведомства занимались с начала года, поправки уже согласованы и направлены в Правительство РФ.

«Все поправки, которые необходимы для внесения изменений в ПДД, подготовлены и согласованы с министерством транспорта, министерством сельского хозяйства, министерством юстиции и в установленном порядке отправлены в Правительство Российской Федерации», – заявил «Ведомостям» официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов.

Идея отменить рукописные доверенности принадлежит премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Он определил крайний срок для разработки и подачи поправок – 20 октября.

В какой-то момент доверенность хотели привязать к полису ОСАГО - если в него вписаны имена доверенных лиц, то им разрешено управлять конкретным автомобилем. Но позже от этой идеи отказались. «Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – заявил Лейбов.

Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков полагает, что изменения по отмене доверенности могут вступить в силу уже этой зимой.

Подпишитесь на «За рулем» в