GM и PSA рассматривают возможность расширения сотрудничества

Концерн General Motors сообщил сегодня о возможном расширении сотрудничества с альянсом PSA/Peugeot-Citroen помимо ранее объявленных четырех проектов.

В заявлении GM уточняется, что стороны совместно разработают компактный MPV для европейского подразделения концерна - Opel-Vauxhall, и на его платформе появится компактный кроссовер для Peugeot. Также будет создан субкомпактный MPV для Opel-Vauxhall и Citroen.

В планах по-прежнему совместная разработка платформ для среднеразмерного автомобиля и усовершенствование субкомпактов с низкими уровнями выброса СО2.

«Кроме этого, в настоящий момент PSA и GM оценивают потенциальные возможности расширения сотрудничества в других областях», говорится в сегодняшнем заявлении General Motors.

Ранее в этом месяце в СМИ появилась информация о проходящих между GM и PSA переговорах о возможном создании совместного предприятия с равным участием. При этом обсуждались различные варианты, в том числе продажа Opel французскому концерну, покупка PSA американцами и создание нового СП. По мнению финансовых аналитиков, слияние Opel с альянсом PSA/Peugeot-Citroen могло бы стать катализатором структурных реформ для находящегося в кризисе европейского автопрома, страдающего от переизбытка производственных мощностей на фоне сильнейшего за последние 19 лет падения продаж.

В этих условиях производителям неизбежно приходится идти на сокращение рабочих мест и закрытие заводов в ЕС, о чем уже ранее объявили в PSA, а его партнер GM ведет переговоры с немецкими профсоюзами о закрытии к 2016 году завода Opel в Бохуме. Также вчера стало известно о намерении Ford закрыть производство в бельгийском городе Генк в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в