Защитники игумена Тимофея утверждают, что вина за ДТП на него не возлагается

Вчера в СМИ прошла информация, что игумена Тимофея – настоятеля храма Илии Пророка, признали виновным в ДТП на Зацепском Валу. Об этом действительно говорилось в пресс-релизе московской полиции от 24 октября. Также утверждалось, что ему придется выплачивать ущерб водителям, чьи автомобили пострадали в аварии. Однако защитники игумена утверждают, что дело было закрыто в связи с «отсутствием в действиях Подобедова состава административного правонарушения», и ущерб придется выплачивать страховым компаниям.

Защитники игумена предоставили суду постановление о закрытии дела об административном правонарушении, сообщает РИА Новости. В нем говорится, что Подобедов действительно выбрал небезопасную скорость движения, в результате чего его автомобиль потерял управление, однако вина за ДТП на него не возлагается. Дело было закрыто в связи с отсутствием в действиях Подобедова состава административного правонарушения, так как водители машин не получили никаких травм, и все ДТП свелось лишь к повреждению «железа». Поэтому постановление ГИБДД отправят в страховые компании, чтобы решить вопрос о ремонте машин участников аварии, среди которых был и игумен Тимофей. Об этом стало известно уже сегодня.

Таким образом, наказания непосредственно за ДТП игумен каким-то чудом избежал, однако его все-таки признали виновным в нарушении статьи 12.26 КоАП (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). За этот проступок полагается лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Игумен сразу же подал жалобу в Замоскворецкий суд Москвы, в которой просил отменить решение о лишении его водительских прав.

Сегодня суд отклонил жалобу игумена на решение мирового судьи, таким образом, он все-таки лишается права управлять автомобилем сроком на год и восемь месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в