Систему фотовидеофиксации нарушений ПДД проверят на наличие ошибок

Минпромторг проведет дополнительную проверку в связи с поступающими жалобами водителей на работу систем фотовидеофиксации.

Система фотовидеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ» работает в нескольких российских регионах: в Москве, Московской области, в Новгородской области и в Ханты-Мансийске. Кроме того, сейчас еще несколько регионов планируют установить систему на своих дорогах.

Поводом для проверки системы стал запрос депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, в котором парламентарий указал на поступающие ему жалобы водителей. Главная претензия автомобилистов - камеры неправильно идентифицируют автомобиль, допуская ошибки при считывании номеров, из-за чего машине приписывается превышение скорости, допущенное другим авто.

Как сообщает газета «Известия», в Минпромторге депутату заявили, что комплексы «Стрелка-СТ» уже успешно прошли все необходимые тесты, получили патент и «не уступают лучшим зарубежным аналогам». Тем не менее в ведомстве отметили, что «с учетом проблемных вопросов» разработчики готовы провести дополнительные испытания самой системы и методик, по которым они тестировались в 2008 году. Новую проверку планируется провести до лета 2013 года.

В компании-производителе системы «Стрелка-СТ» заявили, что ошибки в определении скорости или же присвоение скорости одного автомобиля другому полностью исключены, а система проходит ежегодную проверку.

Подпишитесь на «За рулем» в