Ford, Renault и акционеры VW против господдержки Франции альянсу PSA

Автопроизводители Ford и Renault, а также один из крупнейших акционеров Volkswagen – земля Нижняя Саксония - выразили обеспокоенность финансовыми гарантиями правительства Франции, предоставленными альянсу PSA/Peugeot-Citroen.

Нижняя Саксония, где располагается штаб-квартира VW, намерена обратиться в Евросоюз с просьбой рассмотреть правомерность господдержки, которую гарантировало правительство Франции автоальянсу PSA/Peugeot-Citroen. «VW и Нижняя Саксония критически относятся к такому госфинансированию, потому что они не помогут решить проблемы автопрома некоторых европейских стран», заявил премьер-министр Нижней Саксонии.

Еврокомиссия может рассмотреть правомерность любой государственной помощи PSA, если в результате таких мер компаниия может получить несправедливые финансовые преимущества.

В свою очередь, глава европейского подразделения Ford Стивен Оделл отметил, что у некоторых автопроизводителей есть сомнения в правомерности помощи PSA со стороны правительства Франции. Ему вторит финансовый директор Renault Доминик Торман, который сообщил, что его компания «пристально следит» за господдержкой, оказываемой PSA, чтобы она не привела к «нечестной конкуренции».

Напомним, что PSA/Peugeot-Citroen заручился поддержкой правительства Франции на 7 миллиардов евро для спасения своего банковского подразделения – банка PSA Finance (BPF), кредитующего дилеров и покупателей автомобилей альянса. Со своей стороны, PSA введет в совет директоров представителей правительства и профсоюзов, приостановит выплату дивидентов и прекратит практику поощрения топ-менеджмента пакетами акций.

Подпишитесь на «За рулем» в